Названа дата старта конкурса малых городов и исторических поселений 2019 года

Дата публикации: 09 октября 2018 года

Названа дата старта конкурса малых городов и исторических поселений 2019 года

Принять решение об участии в конкурсе малых городов и исторических поселений 2019 года и запустить процесс сбора предложений от граждан муниципалитеты должны до 1 декабря текущего года.

Финансирование конкурса будет вестись на протяжении шести лет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Правительством Российской Федерации. Суммарный объем средств составит 30 млрд рублей. Муниципалитетам, которые изъявят желание принять в конкурсе участие в будущем году, нужно до 1 декабря 2018 года начать сбор предложений от жителей, а до 1 апреля 2019-го подать заявки в федеральную комиссию. Имена победителей станут известны к 1 июня 2019 года.

Работы на предыдущий конкурс принимались по определенному стандарту – они должны были учитывать историю и культурное наследие населенного пункта, содержать экономическое обоснование, учитывать мнение граждан, быть профессионально проработанными и вписанными в окружающую среду.

Напомним, что в 2018 году город Октябрьск Самарской области был признан победителем конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Эксперты оценивали 198 проектов из 82 российских регионов. Идея с реконструкцией центрального пляжа в Октябрьске была поддержана столичными экспертами. Современная пляжная инфраструктура создаст для жителей города комфортные условия для отдыха и активного времяпрепровождения. Кроме того, реализация проекта сделает более живописным панорамный вид на город с Волги. В качестве гранта Октябрьску была названа сумма 80 млн рублей из федерального бюджета.