Самарская область по итогам 11 месяцев остается в тройке лидеров по ПФО по объему ввода в эксплуатацию жилых домов

Дата публикации: 25 декабря 2018 года

По поручению  министерства строительства Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) подготовил аналитическую записку «Основные показатели строительной отрасли Самарской области  и ее позиционирование в составе Приволжского Федерального округа» за период январь-ноябрь 2018 года.

В записке  рассмотрены  основные показатели строительной отрасли  Самарского региона, такие как  объем  работ и услуг по виду деятельности «строительство» и  ряд других.

По численности населения на 01.01.2018 г. Самарская область находится на 4-м месте после Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Нижегородской области.

На 1 января 2018 года  на территории Самарской области проживало 3 193 514 человек (10,81 % от общей численности  на территории ПФО).

За одиннадцать месяцев 2018 года в регионе было введено  в эксплуатацию  1321,6 тыс. кв.м. общей площади жилых домов, что составляет 10,66% от суммарного объема ввода по Приволжскому федеральному округу в целом (12 397,23 тыс. кв.м).

По объему ввода за указанный период Самарская область стабильно находится в  тройке лидеров наряду с Республикой Татарстан (2088,09 тыс.кв.м общей площади жилых домов или 17,84% от общего объема ввода по ПФО) и Республикой Башкортостан (1860,8 тыс.кв.м общей площади жилых домов или 15,01 % от общего объема ввода по ПФО).

В период с января по ноябрь 2018 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года  в Самарской области введено на 60,7 тыс. квадратных метров жилья больше. В это же время по ПФО в целом динамика данного показателя носила отрицательный характер и составила  (-) 61,61 тыс. кв.м.

По объему  выполненных работ по виду деятельности «Строительство» Самарская область находится на втором месте в ПФО  с показателем 127 098 млн. рублей (15,36%). Впереди только Республика Башкортостан с 154699,5 млн. рублей (18,7%).

При подготовке  аналитической записки  отдел  мониторинга жилья и информирования граждан опирался на  информацию, размещенную на  сайте Федеральной службы государственной статистики и сайтах территориальной службы государственной статистики субъектов ПФО.