Президент России подписал закон о продлении работы Фонда ЖКХ до 2019 года

Дата публикации: 01 ноября 2017 года

Президент России подписал закон о продлении работы Фонда ЖКХ до 2019 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении до 1 января 2019 года работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Изначально работа Фонда должна была завершиться 1 января 2018 года, однако было принято решение продлить его деятельность.

Документ был разработан при участии Минстроя России в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Госсовета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации.

Согласно предложению Минстроя России, при координации министерства Фонд ЖКХ будет оказывать содействие и контроль в завершении расселения аварийного жилья, регионам, где был выявлен дополнительный объем аварийного жилищного фонда, предназначенный для расселения и признанный таким до 1 января 2012 года. Данный порядок будет установлен до запуска новых постоянно действующих механизмов расселения.

Соответствующий закон был принят Госдумой 20 октября, а через пять дней был одобрен Советом Федерации.

«Обеспечение расселения запланированных объемов аварийного жилья в полной мере – одна из приоритетных задач. За время своей работы Фонд хорошо справлялся со стоящими перед ним задачами. Продления срока его деятельности позитивно кажется на выполнении программ по расселению людей из аварийного жилья в регионах», - прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень.

За время свой работы, Фондом ЖКХ была сформирована система учёта аварийного жилфонда, а также ведётся постоянный мониторинг реализации программ переселения в регионах, проверяется качество их исполнения. Напомним, на территории региона в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года»  осуществляется реализация областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» до 2017 года. По состоянию на текущую дату мероприятия программы завершены на 99 %, а именно мероприятия I (2013-2014 годы), II (2014-2015 годы) и III (2015-2016 годы) этапов Программы завершены в полном объеме, завершается реализация IV (2016-2017 годы) этапа. Всего в рамках программы на территории Самарской области запланировано переселить 20 276 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 343,221 тыс. кв. м.