В Минстрое состоялось заседание 3 тематической сессии в составе градостроительного совета

Дата публикации: 20 сентября 2018 года

В среду, 19 сентября, в министерстве строительства Самарской области состоялось заседание 3 тематической сессии в составе градостроительного совета при Губернаторе Самарской области. Участники обсудили концепцию государственной программы «Развитие кластера промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на территории Самарской области» до 2020 года».

Активная работа по реализации госпрограммы возобновлена по личному поручению Дмитрия Азарова. Говоря о перспективах градсовета, который также возобновил свою работу в этом году после четырехлетнего перерыва, Глава региона подчеркивал: «Наша общая задача – придать совещательному органу статус основного координатора всей градостроительной политики региона. Вопросы градостроительства, благоустройства, формирование комфортной среды, сохранения культурного наследия актуальны всегда. А когда им уделяется недостаточно внимания на протяжении ряда лет, они переходят из разряда актуальных, в разряд проблемных».

На заседании 3 тематической сессии первый заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников отметил, что в рамках актуализации госпрограммы принято решение провести научно-исследовательскую работу, которая позволила бы объединить современное состояние отрасли и перспективы развития промышленного кластера.

В процессе обсуждения были рассмотрены модели кластерного взаимодействия субъектов строительного рынка региона, механизмы взаимодействия органов публичной власти и субъектов Кластера, пути развития и основные направления модернизации производства строительных материалов. Представители «Самарского государственного экономического университета» и «Самарского государственного технического университета» Михаил Бальзанников и Наталья Чумаченко отметили потенциал Архитектурно-строительной академии в формировании кластера промышленности строительных материалов.