Горожане выберут лучшие идеи проектов открытого архитектурного конкурса на концепцию реконструкции ЦПКиО им. М. Горького «Загородный парк».

Дата публикации: 17 мая 2019 года

Любимое место отдыха горожан «Загородный парк» реконструируют по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на основе мнений самарцев. 28 мая состоится официальное открытие выставочной программы «Народное голосование» -  выбор горожанами лучших идей  проектов открытого архитектурного конкурса на концепцию реконструкции ЦПКиО им. М. Горького «Загородный парк».

Самарская региональная организация Союза архитекторов России при поддержке Правительства Самарской области, министерства культуры Самарской области, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, министерства строительства Самарской области, Исторического парка «Россия — Моя история», открывает программу «Народное голосование» проектов «Загородного парка» в Октябрьском районе г.о. Самара.

Конкурс был объявлен в конце августа 2018 года. Его участниками могли быть все желающие авторы и авторские коллективы, в том числе – граждане РФ и иностранцы, имеющие оконченное или незаконченное профильное профессиональное образование в сфере архитектуры, дизайна, ландшафтной архитектуры, представители общественных организаций и объединений граждан.

На участие в конкурсе было подано 185 заявок от авторов и авторских коллективов, 83 из них были приняты к участию в конкурсе. Около половины участников – самарские архитекторы и коллективы. Свои работы прислали также авторы из Москвы, Казани, Саратова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Симферополя, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Краснодара и Калининграда, Волгограда и Тюмени, Владивостока. Примерно треть работ выполнены студентами старших курсов архитектурно-строительных университетов страны. Прислали работы архитекторы из Астаны и Пекина.

18 января 2019 года подвели итоги и наградили победителей. Первое место и премия в 500 000 рублей присуждены представителям Московского архитектурного института Максиму Бессонову, Егору Гайдукову, Дарье Дулевой и Федору Торгашеву. Концепция студентов называется «Городской лес». Авторы не только предлагают наделить Загородный парк разными функциями — спортивными, развлекательными, рекреационными, но и произвести его гиперуплотнение, превратив в лесной массив в центре города. При этом горожане получат возможность участвовать в создании парка, в его наполнении.

По инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова было принято решение организовать программу «Народное голосование», поскольку состоявшийся конкурс показал различные точки зрения на будущее исторического парка, возможности его функционального и пространственного развития.  Работы вывешены в «Загородном парке».

Для мониторинга общественного мнения о конкурсных проектах разработали анкету. Любой желающий ее может заполнить. По итогам «Народного голосования» будет уточняться техническое задание на дальнейшую разработку проекта реконструкции парка.